Дополнительная образовательная общеразвивающая программа по духовно-нравственному воспитанию "Горенка"

Педагогический работник Устюгова Ольга Григорьевна.
Устюгова Ольга Григорьевна

Программа занятий

Объём программы: программа рассчитана на 36 часов учебных занятий (1 раз в неделю, продолжительность занятия 25, 30 минут)

Форма организации программы: кружок.

Условия реализации программы: Данная программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам.

«Изо-деятельность», где используются произведения народно-прикладного искусства.

«Музыкальное воспитание», где разучиваются русские народные песни, хороводы, танцы, игры и т.д.

«Художественная литература» - использование фольклора во всех его проявлениях (сказки, песенки, пословицы, поговорки, былины, докучные сказки и т.д.)

«Ознакомление с окружающим», где знакомят детей с предметами национального характера. Знакомство детей с народными праздниками и традициями позволят им наблюдать за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.

«Физическое воспитание», где знакомят детей с народными играми. Народное искусство в воспитательно-образовательной работе с детьми используем в интегрированной форме как на занятиях, так и в процессе самостоятельной деятельности детей: игры, праздники, досуги, посиделки, занятия в музее «Русской избы», отдельные режимные моменты.

Формы работы с детьми по ознакомлению с русской народной культурой:

· Беседы;

· Занятия на основе метода интеграции;

· Рассматривание изделий народного искусства, иллюстраций, альбомов;

· Экскурсии;

· Дидактические игры;

· Экспериментирование с различными художественными материалами;

· Развлечения, фольклорные праздники, посиделки;

· Заучивание считалок, закличек, прибауток, небылиц, потешек, стихов, русских народных песен;

· Использование народных игр, в том числе хороводов.

На этой странице